Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Водопровод Соль-Илецка изношен на 79%

7 ноября 2018, 12:25       Просмотров: 3687 Реклама на сайте
Решить проблему возможно при поддержке вышестоящих бюджетов, но местные чиновники не всегда справляются с поставленными задачами.
Водопровод Соль-Илецка изношен на 79%

Санитарные нормы и их отсутствие

В Соль-Илецком городском округе проживает  51526 человек, и почти все они вынуждены пить воду с водопровода, не отвечающего санитарным требованиям.

- Пробы питьевой воды из подземных источников централизованного водоснабжения Соль-Илецкого округа по паразитологическим показателям соответствуют требованиям СанПиН. Из 45 водопроводов не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям – 15,6 %, -сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

По мнению специалистов, основными причинами такого качества питьевой воды в округе стали высокая изношенность водопровода и разводящих сетей, приводящая к вторичному загрязнению воды и недостаток специализированных санитарно-технических служб. Отмечено и отсутствие плановых профилактических ремонтов.

Как перезимуем?

- Основным источником водоснабжения городского округа являются муниципальные водозаборные скважины, равномерно расположенные по всей территории городского округа. Устойчивое снижение качества питьевой воды на некоторых скважинах связано с рядом объективных факторов. Это, прежде всего, несоответствие фактических размеров санитарно-защитных зон вокруг водозаборных скважин нормативным требованиям и недостаточное канализирование территории, - отмечается в проекте НПА администрации Соль-Илецкого городского округа.

В течение длительного времени финансирование водопроводного хозяйства округа осуществлялось недостаточно, в связи с чем более 60% от общей протяженности трубопроводов имеют износ от 70% до 95%, а общий показатель износа трубопроводов подачи воды составляет 79%. Яркий пример суровой действительности - работы на водопроводе, которые начались по улице Персиянова, несколько недель назад.

- Летом ремонтируются - воды нет, приходят холода, происходят аварии, потому что водопровод изношен, воды опять нет по 10 часов. Когда работы заканчивают, и подача воды восстановлена, еще несколько часов уходит на то, чтобы ржавчину от работ слить, а у меня, между прочим, счетчик, а ведь зима еще не началась…- обратился в редакцию  Владимир.

Без права на провал

Постановлением администрации Соль-Илецкого округа в конце октября была утверждена муниципальная программа «Содержание и развитие  жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Соль-Илецкий городской округ». Начиная с 2019 года, в округе должны будут проводиться работы, направленные на повышение качества и условий жизни населения, повышение уровня надежности предоставления коммунальных услуг. В 2019 году выделено 6706,34 тысяч рублей, в 2020 году - 6706,34 тысяч рублей, в 2021 году - 6806,34 тысяч рублей.

Областное и федеральное финансирование Соль-Илецкий городской округ получит при условии реализации поставленных задач: качественный и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры и, как следствие, уменьшение количества аварий. А в Соль-Илецке с реализацией проектов, будь то укладка водопровода или дорог, реконструкция парков или элементарная посадка деревьев, как известно, не складывается. Пример тому планируемый ремонт водопровода в селе Григорьевка, поселке и станции Чашкан, когда на ремонт было выделено 12 миллионов рублей,  которые федералы, не дождавшись освоения, отозвали в том же 2016 году.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 42798

Последние комментарии

Соц. сети