Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Компания «Руссоль» предложила передать станцию «Илецк-1» в Соль-Илецке под управление РЖД

7 октября 2022, 16:32       Просмотров: 5403 Реклама на сайте
Уже несколько месяцев крупнейший добытчик соли в стране испытывает трудности с поставкой соли железнодорожным транспортном. Проблема возникает из-за отсутствия взаимодействия между российскими и казахстанскими перевозчиками. Именно последнему принадлежит станция «Илецк-1», находящаяся на территории Соль-Илецка.
Компания «Руссоль» предложила передать станцию «Илецк-1» в Соль-Илецке под управление РЖД

Компания «Руссоль», занимающаяся добычей соли на территории Соль-Илецкого округа, предложила рассмотреть вопрос передачи станции «Илецк-1» под контроль российской железной дороги, об этом сообщает ИА Rugnum. Станция находится в городе Соль-Илецке, но является частью железной дороги Казахстана. Поставку вагонов и полувагонов для нужд добытчика соли осуществляет компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ). «Руссоль» полагает, что необходимо пересмотреть вопрос, кто контролирует работу на станции «Илецк-1».

Рудник уже несколько месяцев испытывает трудности с поставками соли железнодорожным транспортом. 20 сентября в администрации железной дороги Казахстана сообщили, что будет введен временный запрет на подачу порожних полувагонов с 24 по 30 сентября. Запрет был введен из-за скопления собственных и арендованных полувагонов. В случае нормализации ситуации в администрации железной дороги Казахстана пообещали снять ограничение.

Директор рудника обратился к президенту с просьбой посодействовать в решении данного вопроса. Компания поставляет около 42% всей пищевой соли потребителям страны и около 40% технической, кроме того, 20% соли идет в Беларусь и около 15% - в Казахстан. Проблемы с транспортировкой груза грозили полной остановкой производства на территории Соль-Илецка.

После обращения администрации компании к руководству страны, запрет был снят и диалог с казахстанской железной дорогой налажен. В компании же сообщают, что снятия запрета недостаточно для решения проблем с подачей полувагонов. Оптимальным решением там считают передачу станции «Илецк-1» в управление ОАО «РЖД».

-Вопрос стоит остро. Одного снятия запрета мало. По нашему мнению, и мнению министерств и ведомств Российской Федерации оптимальным решением для возникшей проблемы является передача станции «Илецк-1» в управление ОА «РЖД». Это поможет снять все вопросы по обеспечению вагонами, соблюдению графика вывоза и гарантированным поставкам нашей продукции, — прокомментировали ситуацию ИА REGNUM в ООО «Руссоль».

В Соль-Илецке из-за отсутствия диалога с казахстанскими железными дорогами не решается вопрос с переездами. В вечернее время в пробках встает улица Цвиллинга из-за того, что в самый час-пик здесь происходит отгрузка вагонов. В летний период пробки формируются на трассе, так как единственный переезд, по которому можно проехать в город, иногда закрыт почти на час. Возможно, переход железной дороги под контроль РЖД помог бы навести порядок в этом направлении.  

 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения ДМИТРИЕНКО.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 64973

Последние комментарии

Соц. сети