Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Глава Соль-Илецка о торговых местах: деньги собирают для меня

7 августа 2021, 17:42       Просмотров: 7093 Реклама на сайте
В округе собирается очередная комиссия, которая отправится в рейд по торговым точкам, чтобы подсчитать, сколько денег теряет бюджет на сдаче неизвестными муниципальной земли в аренду. Новый созыв Совета депутатов узнал о том, что администрация не выделяла земли на Оренбургской, Крюковской и других лакомых местах для сезонной ярмарки из ответа главы округа на свой запрос. Возмущенные представители народа нацелились на разрешение многолетнего вопроса. Глава округа тем временем решил в одиночку выяснить, кто собирает деньги за аренду: он мастерски разговорил не узнавшего его продавца и выяснил, что деньги собирают для него самого.

Бюджет не зарабатывает на сдаче муниципальной земли под торговые точки в курортный сезон последние три года. В 2019 году из бюджета утекли миллионы рублей, т.к. администрация передала землю в безвозмездное пользование «Соль-Илецкому кооперативному рынку», в 2020 деньги с арендаторов собирал МУА «ТИЦ». Ситуацию не смогла изменить ни прокурорская проверка, ни депутатский рейд, выявивший ежедневные потери для казны в 300 тысяч рублей. В 2021 году администрация округа вопреки представлению прокуратуры не стала самостоятельно сдавать землю в аренду и не отвечает, кто проводил аукцион. Соответствующий запрос отправила группа депутатов.

- Подписал ответ по торговым местам по улице Оренбургской. Да. То что, подписал – то и написано. Земли не выделяли, - сказал Алексей Кузьмин.

Участников встречи Совета такой ответ возмутил.

- Это самоуправство, почему, в таком случае, юридический отдел администрации или административная комиссия не написала заявление в правоохранительные органы, - задались вопросом народные избранники.

Учитывая, что за два месяца курортного сезона администрация и надзорные органы не предприняли действий на установления лиц, которые собирают с арендаторов деньги, принадлежащие бюджету, депутаты приняли решение собрать комиссию и разобраться в происходящем.

- Алексей Александрович, мы не слепые и не глухие. У всех практически есть высшее образование. Это что получается, у администрации нет глаз и ушей? В центре города будто  развернут цыганский табор, а он ещё и незаконно развернут. Городской бюджет ни копейки не получает. Слышите меня, ни копейки! Значит 30 тысяч, когда просили на школу, сделать ремонт, сказали, что этих денег нет. А здесь одна торговая точка 30 тысяч в месяц даёт. А сколько точек там? Где администрация, кто за это отвечает? Мы думали, что максимум конкурс с нарушениями провели, но ваш ответ что-то из ряда вон выходящее. Я предлагаю собрать комиссию, провести рейд и довести дело до конца! – высказался Шарафутдин Мухамедьяров.

«В глаза говорят, что деньги собирают главе»

Но оказалось, что глава округа Алексей Кузьмин в этом году уже пытался выявить нарушителей. Самостоятельно. Его ходу позавидовали бы лучшие шпионы.

- Поверьте, мне в глаза говорили, что деньги собирают главе. Я подошел, тихонько разговорил одного неместного. Деньги, говорит, главе собираем. Я говорю: великолепно, - сказал Алексей Кузьмин.

Депутаты посчитали такой ответ наплевательским отношением к людям, живущем в округе.

- Так нельзя относиться к людям, которые проживают в округе. Вы кричите больше всех о дефиците бюджета, мы Вас поддерживаем на всех совещаниях, а вы наплевательски относитесь к нашей малой родине. Пусть это громкие слова, но они настоящие. Вам наплевать, что творится в Соль-Илецке. Совесть нужно иметь, - заключил Александр Кандалов.

Собранная депутатская комиссия уже приступила к работе. О результатах рейда будет известно на очередной встрече народных избранников в августе.

Три года уже прошли…

Происходящее со сдачей торговых мест в аренду не решается уже три года, так же как и с отменой бесплатного прохода на территорию курорта для ветеранов,  инвалидов и других льготных групп. Дело сдвинулось с мертвой точки, после заявления депутата из Госдумы Сергея Веремеенко в Генеральную прокуратуру и СК РФ. Региональный следственный комитет уже начал проверку по поручению Александра Бастрыкина. Чтобы деньги с аренды муниципальной земли направлялись в бюджет, тоже необходимо вмешательство депутата с другой территории?



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 62222

Последние комментарии

Соц. сети