Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Судьба двухсот учеников школы из Соль-Илецка зависит от Заксобрания региона

8 июля 2022, 09:29       Просмотров: 6979 Реклама на сайте
В Красномаякской средней общеобразовательной школе Соль-Илецкого городского округа в трех местах протекает кровля: спортивном и актовом залах, а также столовой. Лужи в помещении стоят после каждого дождя. Родители школьников, обучающихся в учебном заведении, всерьез обеспокоены ситуацией. Они переживают, что школу не успеют отремонтировать к началу учебного года, и их детей будут возить в соседнее село.

Школа в селе Маякское одна из самых больших сельских учебных заведений. Согласно данным с официального сайта школы, учебный год в ней завершили 203 ученика. Последний ремонт здесь был в 2009 году, за 13 лет кровля пришла в состояние, не способное пережить дождь. В мае после очередных осадков родители сняли видео в спортивном зале:

В столовой:

И актовом зале:

- В мае были сильные дожди, в школе не работала столовая, актовый и спортивный зал, полноценно занятия не могли проводиться. Плюс детей не кормили. Школу ремонтировали несколько лет назад, но с каждым годом ситуация ухудшается. Сделают частичный ремонт сейчас и насколько его хватит, на год? А потом ситуация будет опять такая же? – задаются вопросом родители учеников.

Запись была отправлена в региональное правительство через официальный аккаунт губернатора Оренбургской области Дениса Паслерав социальной сети.

- В настоящее время приобретены строительные материалы, в течение летнего периода планируется провести частичный ремонт кровли здания Красномаякской СОШ. По информации администрации Соль-Илецкого городского округа в первой декаде июня 2022 года специалистами отдела по строительству, транспорту, ЖКХ, дорожному хозяйству, газификации и связи администрации округа запланировано комиссионное обследование кровли здания, - сообщила команда губернатора в ответ на обращение жителей.

Специалисты указанного отдела о выезде ничего не знают и очень удивились такому ответу областных коллег. Информацией владеют в Управлении образования округа. Как оказалось, судьба двухсот сельских учеников находится в руках Законодательного собрания области.

- Комиссия выезжала, деньги будут выделены в размере 100 тысяч рублей на ремонт кровли. Это социально значимые деньги, согласование заявки проходит через Законодательное собрание Оренбургской области. Как только заявка будет утверждена, деньги будут перечислены на счет школы, ремонт будет произведен. Аварийную ситуациюв пристрое здания (там находятся актовый зал и столовая) мы устраним, - сообщил и.о. руководителя Управления образования округа Сергей Падалко.

Дата ближайшего заседания Законодательного собрания (последний раз депутаты собирались более месяца назад) пока не оглашена, как и не известно, включен ли вопрос выделения денег для Красномаякской СОШ в повестку заседания.

Родители переживают, что школу могут просто не открыть к 1-му сентября, что может привести к увольнению педагогического коллектива и переводу учеников школу соседнего села - Ащебутак.  В управлении образования заверили, что этого не будет.

- В конце июля – начале августа деньги будут, даже если мы до первого сентября не успеем сделать ремонт, дети сядут за парты своей школы. Родители боятся, что детей будем возить в Ащебутак, этого не будет, останутся в своей школе, - добавил Сергей Васильевич.

Несмотря на заявление чиновников, родители держат руку на пульсе. Если в начале августа ремонтные работы не стартуют, они готовы направить коллективные обращения в Управление образования, и в областное Правительство и в приемную президента.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 64457

Последние комментарии

Соц. сети