Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке самбистам негде тренироваться

7 октября 2016, 09:10       Просмотров: 3987 Реклама на сайте
Соль-Илецким самбистам уже несколько лет негде тренироваться. Местные власти, конечно, в курсе тяжелого положения спортсменов. Сказать, что власти бездействуют нельзя, однако пути решения, которые рассматриваются, напрямую затрагивают интересы других детей.
В Соль-Илецке самбистам негде тренироваться

Школа терпит крах?

В 2007 году самбисты переехали в здание по улице Московской. Нужно отметить, что в этот момент оно уже находилось в полуаварийном состоянии. Всего несколько лет они могли проводить тренировки в более или менее нормальных условиях, пока в 2015 году здание не стало непригодным к использованию.

- Ситуация, в которой сейчас оказались все воспитанники школы для меня из ряда вон выходящая, - рассказывает спортсмен Руслан Гакаев. Как спортсмены, которые много работают и получают хорошие результаты на соревнованиях, оказались в прямом смысле на улице? Я уважительно отношусь к другим видам спорта, но обидно, когда понимаешь, что самбо оказывается «за бортом», когда другие спортсмены занимаются в своих залах. Я считаю, что воспитанники школы «Самбо-85» заслужили свой тренировочный зал.

- Несправедливо, что ученики школы вынуждены подготавливаться к соревнованиям на улице, - переживает за своих воспитанников наставник младшей группы Туремурат Султангалиев, - у многих ребят есть талант и желание работать, а некоторые из них уже неоднократно представляли наш округ и страну на соревнованиях высокого уровня. Считаю, что достойным спортсменам, просто обязаны создать достойные условия для тренировок!

- Свою секцию борьбы организовал в 1981 году - рассказывает Сергей Бисенов, основатель и тренер «САМБО – 85», - на сегодняшний день в секцию не могут привлекать новых воспитанников, их  просто некуда приводить. Тренировки проходят под открытым небом, а ведь сейчас  спортсмены готовятся к поездке на чемпионат мира. В администрации собираются селекторные совещания, на которых обсуждается данный вопрос, но пока пути решения не найдены.

Решение пока не принято

- Уже сформирована комиссия, которая осматривает помещения где, возможно, будут тренироваться ребята. На сегодняшний день таких помещений три, в их число входит актовый зал МБУДО «Центр творческого развития» - поясняет начальник управления образования Александр Зозуленко - до этого, были рассмотрены и другие варианты, к сожалению, их у нас было не так много. При выборе помещения нужно так же учитывать, что во время тренировок пол должен быть застелен гимнастическими матами, при этом, постоянное их перемещение приведет к износу. Очень сложно, подобрать помещение с наличием хоть минимально необходимых требований для проведения тренировок. На данный момент действительно рассматривается вариант, о том, чтобы проводить тренировки в актовом зале ЦДТ, а точнее на одной его половине, вторую займут ученики центра. Но на сегодняшний день решение не принято.

Временное постоянство

В центре творчества, узнав о возможном соседстве, насторожились. Дело в том, что в 2003 году в Центр временно переехали тренироваться боксеры ДЮСШ, тренировки проводятся там и сегодня. В этом же здании расположен участок Мировых судей и парикмахерская. Педагоги центра творческого развития уже обратились с ходатайством к и.о. главы округа Валентину Немичу, председателю Совета депутатов Василию Васькину и Александру Зозуленко:

«Просим рассмотреть вопрос сохранения актового зала МБУДО ЦТР без подселения в него УДО «Самбо-85». Зал необходим для многопрофильного его использования. Выполнение современных требований, предъявляемых к образовательному процессу дополнительного образования, подразумевают использование инновационных методов и технологий, для чего используется компьютер, проектор, экран, акустическая система – все установлено в зале. Чтобы активизировать учебно-воспитательный процесс, коллектив работает с детьми их родителями, ветеранами педагогического труда. Понимая современные требования Правительства о развитии спорта в округе, считаем необходимым создать спортсменам условия, но не за счет ущемления других направлений дополнительного образования».

Так же письменно к Александру Зозуленко обратились и родители воспитанников Центра:

«Мы не понимаем, как спортивные тренировки могут проводиться в помещении, в котором отсутствует вентиляция и санитарно-эпидемиологические требования. Кроме того, в случае если тренировки все же будут проводиться здесь, актовый зал будет оснащен спортивным инвентарем, что дополнительно создаст трудности при проведении здесь различных мероприятий. Мы против того, чтобы в актовом зале, который предназначен для общественной, творческой жизни и проведения различных учебных и творческих мероприятий, проводились спортивные тренировки. Просим помочь найти пути решения сложившейся ситуации».

По словам Александра Васильевича, на время пока тренировки будут проводиться в актовом зале, он будет разграничен - одна из частей, будет застелена гимнастическими матами. Согласно плану мероприятий Центра в актовом зале до конца года будет проводиться по 3-4 мероприятия в месяц, а это значит, что либо тренировки спортсменов регулярно будут отменяться, либо сами мероприятия. Не говоря уж о том, что подготовка к ним тоже требует, время занятий в зале.

Ситуация сложная, потому что затронуты интересы детей. Одинаково важны и спортивное, и творческое развитие подрастающего поколения. Тяжело слышать от тренера воспитавшего чемпионов российского и европейского уровня, что школа не принимает новых учеников. В начале года, Михаил Мальгин, экс-заместитель главы администрации городского округа по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ, на двенадцатом заседании Совета депутатов заявил, что на тот момент завершались работы по проектной документации капитального ремонта ДЮСШ «Самбо-85», и что стоимость проекта должна была составлять порядка 15 миллионов рублей. Финансирование должно было идти по линии Министерства образования. Почему об этом более не говорилось и отложен ли проект «на полку», нам пока не известно. Но мы искренне надеемся, что проблему удастся решить, не нарушив интересов каждой стороны и детишки Центра творческого развития продолжат заниматься в прежних условиях.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 25888

Последние комментарии

Соц. сети