Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Жители Соль-Илецка продолжают зарабатывать на фиктивных прописках

8 февраля 2018, 09:00       Просмотров: 1519 Реклама на сайте
С начала года сотрудниками полиции было выявлено уже два факта фиктивной постановки на миграционный учет.
Жители Соль-Илецка продолжают зарабатывать на фиктивных прописках

Данный вид правонарушения, казалось, выгоден для двух сторон: мигрант получает помощь в оформлении необходимых для пребывания на территории РФ документов, а местный житель -дополнительный доход.

Факты фиктивной прописки выявляются в ходе рейдов правоохранителей по местам работы мигрантов. Очередной собственник «резиновой квартиры» был выявлен накануне. 43-летний неработающий сольилечанин прописал в своём доме одного иностранного гражданина без фактического предоставления места жительства по данному адресу. В отношении горожанина возбуждено уголовное дело.

- Я знаю, что нарушаю закон, но пенсии на жизнь не хватает, цены на продукты и коммунальные услуги растут, особой возможности подработать нет. В прошлом году, знакомый предложил прописать у себя иностранца, я согласился. Но я не наглел, больше двоих не прописывал, с каждого брал по 2000 рублей, если нужна постоянная прописка, и по 1000 рублей, если временная, плюс по 200 рублей ежемесячно. Мигранты люди ответственные и не наглые, все условия договора выполняли строго. Как только случаи разоблачения таких преступников, как я стали чаще «всплывать», я перестал этим заниматься, хотя жалко, помощь мне финансовая была, - рассказал нам пенсионер, который некоторое время занимался незаконным заработком в данной сфере.

Отметим, что выгода от незаконного заработка в 2000 рублей может обернуться серьезными проблемами. Статья УК РФ 322.3 за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации серьезно наказывается рублем. Согласно закону, виновному грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Предусматривается, в том числе, и лишение свободы на срок до трех лет. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: kvobzor.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 38681

Последние комментарии

Соц. сети