Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Министр архитектуры Наталья Ибрагимова приехала посмотреть, как перезимовал «арбундинг»

5 апреля 2022, 09:06       Просмотров: 4411 Реклама на сайте
Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области проведала своё «ноу-хау».

В прошлом году стало известно, что в Соль-Илецке в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» реконструируют площадь Персиянова, прилегающую к солёным озерам. Это стало возможным после победы во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Право благоустраивать территорию площадью 1,2 га предоставили «СУ-56». Цена контракта – 107,7 млн. рублей. А разработка проектно-сметной документации и инженерные изыскания ранее обошлись в 4,5 млн. рублей.

Как сообщили объединенной редакции газеты «Комсомольская правда в Оренбурге» и сайта Orenday в администрации Соль-Илецкого городского округа, работы завершились 11 ноября, причем, велись они с опережение графика.

Выполнены работы по устройству покрытия пешеходных дорожек, двух фонтанных комплексов, нанесению разметки на асфальтовом покрытии, установке малых архитектурных форм, освещению и озеленению, - отметили чиновники.

Также они упомянули и «вишенку» на торте. Правда, если быть буквальным, не «вишенку», а «арбузик» - пятиметровый арт-объект «Арбундинг».

Как задумали в Министерстве архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области, это «уникальный (и единственный) аппарат, объединяющий функции автоматической подачи арбузов (вендинговый аппарат) и машины по производству свежевыжатого сока». Заплатив, можно будет получить холодный арбуз, который скатится вам в руки сверху, или литр сока. В реальности соковыжималка смотрится менее эффектно, чем на картинке проекта. Конструкция сразу же вызвала хохот у жителей. Но когда стало известно о стоимости - 35 млн. рублей - стало уже не до смеха. Кстати, напомним, разрабатывало проект «арбундинга» столичное бюро «Атлас».

В министерстве категорически не согласны с тем, что арт-объект плох. И даже наоборот: намерены отправить проект на всероссийский конкурс как лучшую практику благоустройства.

Вчера на площади Персиянова была замечена не кто иной, как Наталья Ибрагимова собственной персоной. Она увидела-таки свое «ноу-хау». Правда, «арбундинг» пока не работает, но оно и хорошо: конструкция по внешнему виду хлипкая. А ведь верхний ярус будет наполнен ягодами, которые на соль-илецкой земле поспевают немаленькими.

В нескольких метрах от арт-объекта располагается огороженная канализационная станция. Таким образом, можно будет вкусить арбуз, попутно «наслаждаясь» непередаваемым ароматом?

Странные пешеходные дорожки, море асфальта, непонятные прилавки для торговцев, уже, кстати, покрывающиеся ржавчиной - действительно ли благоустройство «тянет» на 107,7 млн. рублей?

Укрыться под тенью высаженных тут деревьев от палящего соль-илецкого солнца можно будет, в лучшем случае, лет через 10. А пока что на лавочках, установленных здесь, смогут отдыхать лишь граждане, предпочитающие ночной образ жизни. То тут, то там на площади видны разнообразного вида камни. Неужели, это и есть «малые архитектурные формы», о которых отчитались чиновники?

Черта, где заканчивается благоустройство, видна очень хорошо: плитка соседствует с буреломом.

 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Владислав Митрошин, orenday.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 63905

Последние комментарии

Соц. сети