Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке власти и депутаты надеются на губернатора

5 апреля 2019, 13:15       Просмотров: 6107 Реклама на сайте
На этот раз вопрос касается возможности строительства пешеходного моста для перехода через железнодорожные пути к микрорайону «Новый Элеватор». Проблема не решается более 10 лет, и жители, в том числе и дети, подвергают свою жизнь опасности, добираясь до центральной части города.
В Соль-Илецке власти и депутаты надеются на губернатора

Огласка проблемы школьников «Нового элеватора» вызвала широкий общественный резонанс. Дети из-за отсутствия альтернативы вынуждены идти в школу через железнодорожные пути. Опубликованная информация стала поводом для проведения прокурорской проверки и депутатского запроса. Правда, существенных результатов это пока не дало. 

Для связи с центральной частью города у жителей «Нового  Элеватора» есть три пеших пути, два из которых считаются «легальными». Первый, длиною в 3 километра, – в обход по федеральной трассе. Он самый длинный и не самый безопасный. Два других лежат через железнодорожные пути: через служебный проход и «трубу», доступную только летом. Жители микрорайона к такому пути привыкли, если бы детей не стали задерживать. Школьников перестали пускать через пути, а также стали приглашать на заседания КДН и ЗП вместе с родителями.

С проблемой мамы и папы учеников обратились в редакцию, потому что детей «наказывают» не за проступки, а за недоработку властей. Школьный автобус отменили, маршрутный автобус на «Новый элеватор» ходит, но он не в силах вместить всех желающих, да и денег на ежедневный проезд хватает не всем. Про такси, стоимостью 120 рублей за одну поездку, и говорить не стоит. Публикация материала о проблеме стала поводом для проведения прокурорской проверки.

 - В настоящее время прокуратурой района проводится проверка соблюдения Управлением образования администрации МО Соль-Илецкий городской округ законодательства об образовании в сфере транспортного обеспечения учащихся школ МО Соль-Илецкий городской округ. По результатам проверки будет дана оценка исполнению должностными лицами УО статьи 40 ФЗ «Об образовании в РФ», - сообщил в ответе на официальный запрос прокурор Соль-Илецкого районного Игорь Кузьмин.

Ответ дать пришлось

Начальнику Управления образования Алексею Рейсбих, долго отказывающемуся от комментариев, пришлось дать ответ. Он подтвердил, что в Управление образования поступали обращения от жителей микрорайона «Северный» о необходимости предоставления транспорта для доставки учеников до учебных заведений и обратно в 2018 и 2019 годах, но не рассказал, как на эти обращения отреагировали, и отреагировали ли вообще. Но Алексей Юрьевич отметил, что, согласно действующему законодательству РФ, транспортных средств для перевозок достаточно. Абсолютно идентичный ответ, слово в слово, пришел из администрации округа. Единственное, что добавил от себя первый замглавы округа Вячеслав Вдовкин – в 2019 году планируется покупка одного школьного автобуса. Но достанется он школьникам «Нового Элеватора» или нет, в ответе на запрос не сообщается. 

Расстановка приоритетов 

Ситуация обсуждалась и на мартовской встрече депутатов. Татьяна Щавелева отправила председателю Совета запрос на тему неудовлетворительной организации движения общественного транспорта в отдалённых микрорайонах города - «Зелёный клин» и «Северный».

- У нас большие средства заложены на транспортную инфраструктуру, мы знаем, что у нас будут строиться дороги, связанные с кластером. Но эта картина напоминает родителей, которые, когда встречают гостей, красят фасад, тратятся на угощение, а собственных детей кормить забывают. Вот наши дети сегодня, которые живут и растут в этих микрорайонах, что они будут вспоминать из своей жизни? Как их детство в 21 веке прошло в резиновых сапогах? – обратилась к коллегам Татьяна Николаевна.

Говорилось о необходимости не только школьных автобусов, но и пересмотре маршрутов общественного транспорта. И главное, о безопасности детей, проходе через федеральную трассу, на которой огромное количество фур и машин со всех регионов Российской Федерации, что представляет вообще колоссальную опасность.

Управление образования на встрече народных избранников представляла заместитель начальника Елена Никитина, так как Алексей Рейсбих отправился в отпуск. Согласно отчету, из «Северного» в школу добираются 409 человек, из микрорайона «Зеленый клин» порядка 274 человек. В четвертую школу 166 детей возит автобус. Остальные добираются на маршрутках или их привозят родители на собственных автомобилях.

- И в микрорайоне «Северный» тоже есть общественный транспорт. С 20 марта был передан автобус ПАЗ с Кумакской школы в школу №7. И в четвертой четверти будет осуществляться подвоз 80 детей 1 и 2 классов из микрорайона «Северный» в СОШ №7. В «Северный» микрорайон автобус делает четыре рейса, в микрорайон «Зеленый клин» восемь рейсов (два утром, чтобы отвезти детей в первую смену, 2 в обед, чтобы перевезти детей во вторую смену, и обратно, разумеется). Это большое количество рейсов, чтобы перевезти всех детей. Но полностью мы с этой проблемой не справляемся, - сообщила Елена Кондратьевна.

Выходит, автобус возит самых маленьких, потому возможность безопасного пешеходного перехода через железнодорожные пути актуальности не теряет.

- В микрорайоне «Северный» выделен земельный участок по адресу Юбилейная, 19. Имеется кадастровый номер. То есть, определен участок для строительства школы. Разумеется, нам нужна школа в этом микрорайоне, - рассказала Никитина.

Аресты и протоколы

Правда, когда будет построена школа, а также поликлиника и прочие жизненно важные объекты, неизвестно. А пока детей, идущих в школу, продолжают задерживать.

- По поводу ареста детей. Если раньше дети при пересечении железнодорожных путей приглашались на профилактическую беседу, то сейчас именно сотрудники ВВД ОПДН составляют протоколы на родителей. Проблема в том, что дети пересекают пути в неположенном месте, действительно, есть. Обеспечивать транспорт в черте города - палка о двух концах. Пускать школьный маршрут за бюджетные средства может потом выйти как предписание о возврате средств. Другой вопрос - разговаривать с предпринимателями. Наверняка, и до этого были такие действия, чтобы подвозить школьников, дотацию выделять. В общем, этот вопрос требует серьезной проработки, которой мы сейчас и занимаемся,- сообщила замглавы округа по социальным вопросам Ольга Чернова.

У прокурора района, который инициировал проверку и сообщил об этом официальным письмом, информация с чиновниками не сходится.

- Что касается перехода железнодорожных путей, проводили проверку, и никто из сотрудников полиции никогда никого не задерживал. Вы тут обратите внимание, уважаемые депутаты, как звучит вопрос. Их никто не задерживает, и не вправе это делать по закону. Более того, протоколы тоже никакие не составлялись, мы проверяли. Проводится просто профилактическая беседа ради здоровья и жизни детей. Я просто слушаю вопрос, да, что касается несовершеннолетних и их жизни и здоровья - это серьезный вопрос, и, на мой взгляд, не все депутаты понимают, что этот вопрос так остро не стоит. Здесь я вижу, что его кто-то преподносит, как острый, понимаете? Вот вы говорите, что это острый вопрос, тогда давайте рассуждать так: сколько лет это уже происходит? Это что, произошло вчера только? – обратился к депутатам и чиновникам Игорь Кузьмин.

Народные избранники с прокурором не согласились.

- Вот вы говорите, что там угрозы нет. Я каждый день в 8:00 часов утра на планерке, давайте я вам видеосъемку сделаю, сколько детей проходят через служебный проход. Там нет перехода, это специальный служебный проход для железнодорожников. На дорогу он не выходит. Но им пользуются дети, детей задерживает военизированная охрана, которая обеспечивает порядок. Там вообще посторонних лиц не должно быть. Плюс задействованы пограничники, и они вам тоже могут подтвердить, что когда поезд заходит, они охраняют его со всех сторон, - высказался Амир Джаксыгалиев.

Прокурор отметил, что с точки зрения закона нарушений нет.

- Обращаются люди, и они не юристы, они просто жители. И они, конечно, переживают. Возможно, не каждый из них пойдет завтра писать заявление в прокуратуру, но то, что это проблема есть, то, что сегодня мы еще не столкнулись с тем, что кого-то переехало поездом или кого-то украли, посадив в фуру, и увезли в дали далекие, это только вопрос времени. И поэтому мы, как депутаты, люди, которые представляют здесь население, обязаны проблемы, которые существуют, решать, - сказала Татьяна Щавелева.  

Протоколы составляются. В распоряжении редакции имеется официальный ответ администрации об их количестве.

- В 2018 году КДН и ЗП в отношении несовершеннолетних, пересекающих железнодорожные пути в неустановленных местах, было рассмотрено 13 информационных писем и 2 протокола по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ.  В 2019 году 2 информационных письма и 3 протокола, - сообщил замглавы округа, руководитель аппарата Валентин Немич.

Решит губернатор?

Некоторые депутаты надеются, что к решению проблемы подключится врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.

- Тема давнишняя. То, что надо срочно решать, это понятно. А вообще на сегодняшний день у нас новый губернатор, и ему нужно срочно обозначить эту проблему. Сейчас будут готовиться к выборам, и этот вопрос нужно ставить одним из главных. Потому что без перехода нельзя. Кого-то оставляют после уроков, кто-то задержался, кто-то опоздал. Многие могут не успеть именно к рейсовому автобусу, который должен ходить. Тут можно и школу построить, но есть же много других мероприятий в городе, спортивные школы, дополнительные секции, и так далее. Да и рынки, магазины, больницы и все остальное тоже в городе, поэтому переход - это задача номер один, - высказал предложение Юрий Вдовкин.

К данной теме мы вернемся ещё не один раз, потому как дети и их безопасность – самое главное. Несмотря на споры и разные мнения, к данной ситуации привлечено внимание максимального количество служб и должностных лиц, потому появляется надежда, что про школьников не забудут.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ирина ПРОХОРОВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 45250

Последние комментарии

Соц. сети