Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке бизнесмены отказываются платить за вывоз ТБО по завышенным тарифам

5 февраля 2019, 12:50       Просмотров: 8867 Реклама на сайте
Попытка ООО «Природа» и администрации округа выстроить диалог с предпринимательским сообществом не удалась.
В Соль-Илецке бизнесмены отказываются платить за вывоз ТБО по завышенным тарифам

В последний день января в концертном зале ДШИ бизнес-сообщество округа, администрация и ООО «Природа» собрались обсудить «мусорную реформу», и как она отразится на юридических лицах. Само по себе мероприятие соответствовало месту проведения, т.к. с самого начала напоминало «концерт». Начиная с актерской игры одного из организаторов мероприятия с подачи замглавы Вячеслава Вдовкина, беспричинно не пускавшего журналиста Saltday.ru на, так называемую «закрытую» встречу, куда заранее пригласили другие СМИ, заканчивая видимостью диалога. Но обо всем по порядку.

На встречу с предпринимателями приехал директор ООО «Природа» Виктор Доценко. До этого на «баррикады» отправляли Александра Белого и замглавы Валентина Немича. С представителями бизнеса Валентин Михайлович сам встречу бы вряд ли «вывез», потому что в последнее время у чиновника со спокойным нравом и не самым высоким авторитетом среди населения не хватает аргументов для обычных трудяг, что говорить о коммерсантах. Александр Белый на встрече был, но предпочел занять позицию наблюдателя.  

Каждому предпринимателю теперь придется купить у «Природы» заглубленный бак за 14 000 рублей и заключить договор на вывоз из него мусора. Сам региональный оператор контейнеры у предприятий ставить не будет, их стоимость в тариф не заложена. Что касается норм накопления, то Доценко отметил, что они в полной мере не устроили ни власть, ни "Природу", как регионального оператора, ни потребителей и предложил искать взаимопонимания.    

- Неправильно вы делаете, что навязываете нам свои услуги.  У нас в любом случае, кроме как вам платить, выхода нет, - высказались предприниматели.

Несмотря на то, что представитель регионального оператора с такой формулировкой не согласился, кроме как безальтернативным такое сотрудничество не назвать. В любом случае, нужно поставить контейнер, который, вероятнее всего, будет в свободном доступе, а дальше платить или по нормативам, или по факту. На полигон возить мусор впредь запрещено всем. И Доценко, который говорил о необходимости установления взаимопонимания, заявил, что рассуждать на тему самостоятельного вывоза мусора на полигон не может, потому что "внести изменение в Федеральный закон не в состоянии".

Тариф для населения и юрлиц единый – 3,28 рубля с НДС за килограмм, разница в нормативах. При расчете учитывают сферу деятельности. Например, для продуктового магазина это 73,8 кило в год на 1 квадратный метр помещения, в автосервисе – 353 кило с одного машиноместа в год, в кафе – 241,9 кило с одного места, в гостинице с 1 места – 195,4 кило в год. Так, например, владельцы мини-гостиницы, которая может принять 30 гостей, заплатят в год 19 227 рублей.

- Вы не понимаете, что вы делаете. В Соль-Илецке такие выручки есть только разве что в летний период. Нормативы завышены, нет такого мусора. У меня в магазине показатели в 10 раз ниже, - высказался один из участников собрания.

Добавили предприниматели и то, что будут серьезные проблемы с собираемостью оплат, т.к. такие суммы многим просто не по карману. Свое недовольство публично высказали и те бизнесмены, что находятся «на короткой ноге» с администрацией. Они требовали дать возможность до лета, пока не появится выручка, вывозить мусор на полигон. Но все вопросы остались без ответа.   

Встреча завершилась, и у большинства присутствующих осталось послевкусие формальности мероприятия. Хотели диалога – но не достигли. Виктор Доценко приехал поговорить, но не удосужился обратить внимания на существенность вопросов, показав тем самым, что для него, как первого лица компании, они ничего не значат. После встречи мы поговорили с предпринимателями, и у большинства осталось ощущение бесполезно проведенного времени. Они не были услышаны, как и люди, с которыми вообще не говорили, оттого и отказываются платить по завышенным тарифам.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Владислав МИРОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 44248

Последние комментарии

Соц. сети