Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Глава Соль-Илецка отказался от своих слов о провале национальных проектов

4 декабря 2020, 17:42       Просмотров: 6675 Реклама на сайте
Две недели назад глава Соль-Илецка Алексей Кузьмин заявил депутатам, что одна из причин, по которой администрация не работает с местными предпринимателями - горький опыт прошлых лет, когда было провалено несколько национальных проектов. Позже, отвечая на официальный запрос редакции, глава от своих слов отказался.

На Совете депутатов 18 ноября глава сообщил, что провалил с местными предпринимателями несколько национальных проектов.

- Есть у меня горький опыт работы, объективно могу сказать, с местными компаниями, когда мы с ними заваливали не один национальный проект, тоже такое было. Поэтому говорить о том, что работают не местные... Ну, наверное, это позволяет какой-то части доходов уходить и так далее, но при этом иногда не местные оказываются добросовестнее своей компании, которая работает на месте, - сказал в тот день Алексей Кузьмин. 

Нашим читателям стало интересно, что глава имел ввиду и мы задали ему конкретные вопросы: в работе с какими предпринимателями из Соль-Илецка, или может быть, не из нашего города, были провалены национальные проекты. Но глава сказал, что ничего не проваливал.

- Администрация муниципального образования Соль-Илецкий городской округ сообщает, что в период с 2016 по 2020 год, проваленные национальные проекты на территории Соль-Илецкого городского округа отсутствуют, - сообщил глава.

Активные депутаты высказали своё мнение. Хоть народные избранники и не стали комментировать отказ главы от своих слов, произнесенных на заседании, их, как и жителей, все-таки, волнует, кто из местных мешает работать национальным проектам в Соль-Илецке.  

- Считаю, что не совсем правильно было сказано в адрес местных предпринимателей. По крайне мере, на моей памяти, кто с администрацией работал, никогда вопросов к ним не возникало. Дворики на следующий год будут делать оренбургские на 22 миллиона, а мы опять будем наблюдать  и на субподряде работать за копейки. И вся налоговая база, самое главное, уйдет в Оренбург. Бюджет недополучит около 2-х миллионов рублей налогов, а это деньги на которые можно решать часть вопросов. Все равно на следующий год будем настаивать на участии местных предпринимателей, будем и выходить на торги и аукционы, - прокомментировал депутат Андрей Трибушной.   

- Что касается работы с местными предпринимателями, все упирается в 131 федеральный закон, в котором все попадают под равные условия. Мы конечно заинтересованы, чтобы предприниматели с Соль-Илецка выигрывали конкурсы. ДРСУ, например, и асфальтный завод рядом, и рабочих много. Но он не идет на понижение цены или какие-то другие условия, а другие идут и делают, причем не всегда с квалифицированными кадрами. Понятно, что мы заинтересованы в работе с местными и не думаю, что глава думает иначе. Мы затрагивали этот вопросах на комиссии, глава нам говорит: мы с удовольствием работали бы с местными, но как мы обойдем закон? И все прекрасно понимают, что каждый город старается отдать подряды местным, но не все получается. Если нарушат закон - виновные найдутся быстро, поэтому все нужно делать правильно, - комментирует Шарафутдин Мухамедьяров.

Также высказывались мнения, что реализация проектов с привлечением местных предпринимателей повысит налоговую базу, качество работ (местным репутация в родном городе важна) и даст работу жителям округа, ставшим аутсайдером по уровню занятости населения среди моногородов. Все эти составляющие игнорируются теми чиновникам, кто заинтересован в лоббировании исключительно «своих» подрядчиков.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 57069

Последние комментарии

Соц. сети