Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-илецкие предприниматели «пролетели» с заработком в курортный сезон

5 сентября 2018, 11:24       Просмотров: 5667 Реклама на сайте
Люди, сделавшие ставку на торговлю в курортной зоне, еле-еле вышли в плюс.
Соль-илецкие предприниматели «пролетели» с заработком в курортный сезон

«Кто успел, тот и съел»

Более четырех десятков конструкций для уличной торговли расположены в районе автостанции. Они считаются, чуть ли ни самыми выгодными из-за приближенности к курорту, а поэтому цена аренды не маленькая - 80 000 рублей в месяц. За сезон выходит все 240 000 рублей. Чтобы получить vip-место нужно знать, когда объявят конкурс и в максимально короткие сроки предоставить необходимые документы. Сами торговцы уверяют, что новичкам без протекции практически не реально получить место. Самые «лакомые» места, конечно, на территории курорта.  Там за одно торговое место в несколько квадратных метров предприниматель заплатит 120 000 рублей, а это 360 000 рублей за летний сезон. 

Не густо 

В первые дни осени очередей, как в сезон, у касс и на проходной курорта нет, как нет и толкучки у торговых палаток. В «бархатный» сезон от торговых площадок отказались и предприниматели, работавшие здесь летом, каждый третий киоск – закрыт.

- Аренда большая, в убыток люди пошли, сейчас уж и не надеются ни на что, если уж за сезон не заработали. Те, кто в плюс вышли, уже доторговывают, мы вот распродажу устроили, снизив цену на половину, чтобы товар в зиму не «уносить», - поясняет владелица одного из немногочисленных прилавков продолживших работу. 

Не работает и единственный на территории озер детский развлекательный парк, а так же большая часть кафе.

- Ой, мы тоже уже последние дни стоим, летом не успеваем считать, сколько клиентов в день, а сейчас если двадцать наберется, уже не плохо, - рассказала официантка местного кафе.

Со слов оставшихся продавцов, многие из тех, кто торговал здесь в прошлые годы, не вернулись. Цена аренды в 2018 году не позволила бы получить достаточную прибыль.

- Бизнес всегда риск, мы в этом году впервые рискнули. Если честно, изначально цена аренды дала почувствовать ощущение гарантии того, что доход будет. Не могу объяснить, но на меня это так сработало. Торговое место взяли на территории озер, продавали домашнюю выпечку и сувенирную продукцию. В общем, к августу стало понятно - все прогорели. Многие из наших соседей тоже, а аренду то платишь вперед. Кто стоять остался у них одна надежда - «вылезти». Но у нас было без шансов, - рассказала сольилечанка Людмила.

Что изменилось в распорядке и в цене

Кассы «Соленых озер» перешли на сокращенный режим работы, с 1 сентября они работают с 8.00 часов утра, только до 20.00 часов вечера, вместо 22.00 часов, территорию озер посетители должны покинуть к 23.00 часам. Вход по-прежнему платный, стоимость билета 150 рублей, причем теперь столько же стоит и входной билет в выходные дни, ранее стоимость увеличивалась до 250 рублей. Кассы продолжат работать до 20 сентября, тогда же состоится закрытие «соленки».

Туристы еще гостят 

Пляжи хоть и малолюдны, но отдыхающие ещё есть.

- Наши родственники последний раз были здесь десять лет назад, впечатление было не очень. В этом году нам понравилось. Купаться сейчас не очень комфортно, вода все-таки прохладная, но вот, как врачи рекомендуют по 20 минут, нормально, зато толкучки нет, спокойнее. Конечно, хотелось бы в город видеть более ухоженным, плохие дороги, грязь и мусора много, обычно к приезду гостей готовятся. А в остальном все хорошо, даже цены можем назвать терпимыми, живем в гостинице, - рассказали туристки из Казани Марина Дорбидонтова и Наталья Назумудинова.

Позади еще один летний сезон. Кому-то все же удалось заработать, кто-то прогорел. А арендодатели тем временем объявили о начале заключения договоров на 2019 год. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 41843

Последние комментарии

Соц. сети