Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Труженица тыла о Великой Отечественной войне: плакали, но верили в победу

4 марта 2020, 10:44       Просмотров: 4721 Реклама на сайте
2020-й год ознаменован важной для нашей страны датой – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Более 12 тысяч сольилечан внесли свой достойный вклад в разгром гитлеровской Германии. За мужество и отвагу при выполнении воинского долга около 5 тысяч человек награждены орденами и медалями. С фронтов войны не вернулось к своим семьям 3838 павших. Более 20 000 человек трудились в тылу. На сегодняшний день на территории Соль-Илецкого округа проживают 6 участников войны, и еще 299 человек, которых, так или иначе, коснулась война (жены ветеранов ВОВ, труженики тыла и т.д.). До знаменательной даты осталось чуть больше двух месяцев. В преддверии праздника мы поговорили с жительницей Соль-Илецка Любовью Рыбаковой, которой было всего 13 лет, когда началась война.
Труженица тыла о Великой Отечественной войне: плакали, но верили в победу

В июне 1942 года Любови Рыбаковой, которая проживала в селе Сухоречка Соль-Илецкого района было 13 лет. Она только окончила начальную школу и мечтала продолжить учиться. Девочка, в семье которой помимо неё было ещё 5 детей,  больше своих братьев и сестер любила школу. Она чувствовала, что ее стремления к знаниям, когда-нибудь приведут к заветной мечте - стать учительницей. Начались каникулы и стало понятно, что об учебе придется забыть. Началась война.  

Из-за парты на трактор

- Папа ушел на фронт, мама болела. Пошла работать в колхоз помощницей тракториста, как и другие дети в селе. Пахали поля. В обязанности входило прицеплять к трактору плуг. За день 70 гектар под посев готовили. Бывало, что плуг не был исправен, или автомат не работал. В таких случаях приходилось на него садится и в ручную переключать рычаг. Работали с самого утра и до позднего вечера. Спать хотелась ужасно. Глаза закрываются, а умом понимаешь, что если уснешь, прям в него упадешь, а там же лопасти острые, - вспоминает о трудовых буднях военных времен Любовь Рыбакова.

Слушая рассказ Любови Григорьевны, представляется картина — подростки пашут бескрайнее поле, которое надо засадить зерном, несмотря на усталость и кровавые мозоли. Что помогало держаться, что помогало выжить?

- Песня. Я пела от рассвета до заката, а голос такой звонкий был, ребенок же. И вот я пою и себе, и трактористу спать не даю. Так меня за мое пение все трактористы звали на пашню с ними. И позитив помогал. Плакала ли я? Плакала! Когда папу на фронт провожала, когда совсем молодых ребят с деревни тоже на фронт провожали. Но все равно старались позитивными быть, верили в победу и не зря ведь! Кстати, вспомнила историю. Провожали мы одного парня на фронт, он казах по национальности. И вот выстроилось все село, а он уже из деревни выходить на пригорок, поднялся к нам, обернулся, увидел, что все плачут. И притом, что у него не было никакого акцента, сказал нам на ломаном русском «Не плачьте моя, пойдет, все держим» и рассмеялся. И мы все вместе с ним. С фронта он не вернулся, потом пришла бумага, что он погиб. Но мы его запомнили вот таким, смеющимся.

Снилось детство

Работали дети и на сенокосе, заготовка сена для скота была важной частью.

- Ходили в поля на сенокос. Вилы на плечо, в сумку небольшую бутылку с молоком и кусочек хлеба и шли семь километров по проселочной дороге к полям, а там работали до позднего вечера. Пить хотелось страшно. Только ближе к вечеру на быках привозили бочки с водой.

Приходилось работать и поваром на кухне, и вязанием заниматься для фронтовиков. Все село солдатам варежки и носки вязало, потом председатель колхоза отвозил и солдатам раздавал. 

- Я написала письмо поддержки и сунула его в варежку. А вскоре солдат, которому достались связанные мной варежки, прислал мне ответ со своей фотографией, дескать «спасибо, у меня все хорошо».

Все непростые годы хрупкая девочка мечтала о скором окончании войны и личной мечте – вернуться к учебе.

- Самой большой моей мечтой было желание продолжить учебу. Во сне постоянно школу видела, грезила тем, что снова сяду за школьную парту.

В 19 лет и снова за парту

Годы войны прошли для Любови Рыбаковой в работе. А когда она закончилась, у сестры Любови Григорьевны на тот момент уже было двое детей. Чтобы прокормить их, она с работы тайком унесла небольшой пакет муки. Соседи донесли и ее осудили на 2 года лишения свободы. 17-летней Любе пришлось продолжать работать в колхозе, чтобы прокормить маму, младшую сестренку и племянников. И только в 19 лет у девушки появилась возможность продолжить свою жизнь и, конечно, она отправилась к своей мечте и разрешили вернуться за школьную парту.

- К тому времени моя старшая сестра переехала жить в Григорьевку, где была старшая школа. Меня такую взрослую взяли в 6-ой класс. Я училась и продолжала работу. Зять был комбайнером, с ним в паре и работала. Так прошло еще 2 года. А после поступила в Акбулакское педагогическое училище сразу на второй курс, и сразу же была направлена для работы учителем в Землянскую школу. В 1952 году вышла замуж.

Молодая семья проживала в селе Григорьевка, но мест для работы в школе учительницей не было. Пришлось устроиться на работу в школу села Угольного, что в 7 километрах от ее дома. В конце октября 1952 года у супругов родилась дочь. Молодая мама пробыла в декрете всего два месяца, и снова вышла на работу. Супруг был против работы жены, но, несмотря на трудности, Любовь Григорьевна отказалась бросить работу. Упорство принесло плоды. Через полтора года Любовь Рыбакова перешла на работу в Маякскую начальную школу, которой отдала 30 лет жизни, из них 20 в должности заведующей.

В Соль-Илецк Любовь Григорьевна переехала, выйдя на пенсию. Сегодня у неё трое детей 7 внуков и 13 правнуков. Труженица тыла награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд», знаком «Победитель социалистического соревнования» и юбилейными медалями Великой Отечественной войны. Она проводит для соль-илецких школьников классные часы, на которых рассказывает, насколько важно трудится, быть добрым, позитивным  и ставить перед собой цели, которые непременно нужно достигать.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЁВА, фото из архива Любови Рыбаковой.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 51774

Последние комментарии

Соц. сети