Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Заместитель мэра Оренбурга замешан в коррупционных скандалах

3 февраля 2019, 09:00       Просмотров: 3235 Реклама на сайте
На должность зама главы Оренбурга назначен чиновник с темным прошлым.
Заместитель мэра Оренбурга замешан в коррупционных скандалах

Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин представил администрации своего нового заместителя по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству. Как сообщает МК в Оренбурге, этот ответственный, но скандальный пост занял 59-летний генерал-майор Анатолий Киланов.

Ранее опустевшее кресло находящегося под следствием Геннадия Борисова принадлежало и.о. зама Евгению Епанешникову. Приставку долго не убирали – Епанешников был фигурой временной. Так оно и вышло. Новый чиновник администрации областного центра имеет богатую скандальную биографию. Интернет-пространство пестрит подробностями не очень светлого прошлого Анатолия Киланова. Каждый эпизод заставляет задуматься о том, как этот человек попал на достаточно высокую, ответственную, а главное, денежную должность…

Анатолий Киланов не впервые уроженец Курской области, с 2003 по 2005 руководил «Черным дельфином» в Соль-Илецке, затем был назначен заместителем начальника УФСИН по Оренбургской области. Кресло начальника ведомства, но уже в Архангельске, занял в 2010 году и тут же начал вводить свои порядки, которые очень не понравились заключенным. На сайт Международного правозащитного общества «Мемориал» обратился один из осужденных. Мужчина жаловался на то, что после назначения Киланова заключенным-мусульманам запретили молиться, конфисковали молельные коврики и чуть ли не насильно заставляли есть свинину. В дальнейшем эта информация не подтвердилась, но и не опроверглась. В 2016 году Анатолий Киланов переехал в Иркутск, где также возглавил ФСИН. И тут началась самое интересное.

Портал gulagu.net известен тем, что на него присылают жалобы заключенные. С него же начался коррупционный скандал, стоивший должности начальнику ФСИН по Иркутской области генерал-майору Киланову. Стоит только почитать заголовки статей и новостных текстов, в которых упоминается имя экс-начальника ФСИН: «Тюремный марш генералов», «Ненужный свидетель», «Тайны тюремного ведомства».

На вышеназванный портал пожаловался один из сотрудников личного состава иркутской ФСИН. Он и его коллеги устали от поборов со стороны руководства. Принудительная покупка полисов ДМС у фирмы «Эверест», принадлежавшей обвиняемому в изнасиловании и мошенничестве экс-депутату городской думы Олегу Гендину, переполнила чашу терпения подчиненных Киланова.

Из денежного довольствия работников системы было необоснованно удержано более миллиона рублей. Под давлением должностных лиц из числа руководящего состава были подписаны соответствующие рапорты. И люди начали жаловаться! В ходе проверки выяснилось, что за счет денежных поступлений со стороны сотрудников ФСИН фирма, которая даже права не имела на выдачу страховки, получила 94% своей выручки - 20 миллионов рублей. Выявив данный факт, федеральное руководство поручило Анатолию Киланову устранить нарушения.

Как сообщает все тот же gulagu.net, глава управления ФСИН никаких мер предпринимать не стал. По информации одного из подчиненных столичного аудитора, переславшего акт проверки правозащитникам, посредник, представлявший интересы Киланова, передал взятку в размере не менее 20 миллионов рублей некому высокопоставленному сотруднику из центра. Деньги предназначались для того, чтобы аннулировать претензии со стороны федералов. Но круглая сумма от возмездия не уберегла. Всплыл другой нелицеприятный эпизод.

Вскоре стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ) по фактам хищений при осуществлении закупок раций для нужд ФСИН на сумму более 141,6 миллиона рублей. И за этим последовала череда громких отставок. Службу покинули начальник управления инженерно-технического и информационного обеспечения, связи и вооружения ФСИН Юрий Баринов, начальник правового управления ФСИН Леонид Климаков, начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Евгений Лукьянец. Все уволены с нейтральными формулировками. Кто-то ушел на пенсию, а кто-то просто сменил место работы. 9 февраля 2018 года настала очередь Анатолия Киланова. От должности его отстранил сам Владимир Путин. Всего два года назад он подписал приказ о назначении.

С отставкой Киланова и всей ФСИНовской верхушки скандалы не утихли. Как гром среди ясного неба грянуло известие о том, что через несколько дней после увольнения Анатолия Куланова в своем гараже найден повешенным его заместитель, 38-летний подполковник внутренней службы Виктор Шевченко. Официальная версия смерти – до самоубийства мужчину довела жена. Однако в этом сомневается весь Иркутск. Странное совпадение – скандал с супругой разыгрался сразу после увольнения руководителя!

Вот такая страшная история. Отсюда вопрос – как человек с такой скандальной репутацией мог занять руководящий пост в администрации Оренбурга?



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Андрей СОБОЛЕВ, МК в Оренбурге, фото: соцсети
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 44194

Последние комментарии

Соц. сети