Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Зачем «Природа» вынуждает сольилечан идти на крайние меры?

1 февраля 2019, 10:08 | Эксклюзив       Просмотров: 7661 Реклама на сайте
До недавнего времени в поселке Ащебутак протекала спокойная сельская жизнь, но теперь жители поселка практически еженедельно собираются на собраниях, призывают к общественному разговору властей и пишут обращения губернатору, прокурору и защитникам прав человека. Причиной является «мусорная реформа», которая начала свою деятельность с 1 января 2019 года.

1500 рублей со двора

Официальная работа регионального оператора - ООО «Природа» началась со скандала. Жителям Ащебутака начали приходить квитанции с «космическими» ценами за сбор, вывоз и захоронение ТКО.

- Нам впервые пришли квитанции с такими цифрами за мусор. У меня 11 приемных детей, все они имеют временную прописку у нас дома. Имеем льготу 30%, и нам они выставили счет уже в январской квитанции - 1490 рублей. 27 килограмм с человека они нам считают в селе, где у нас хозяйство, скотина и бани. Мы при всем желании даже несколько килограмм в месяц не соберем, вы посмотрите на эти баки. Они же пустые стоят! Потому что людям просто нечего туда бросать и народ сказал: "платить такие суммы мы не будем". Мы не против законов, и раз уж эта система начала работать, то специалисты должны оценить реальную стоимость услуг компании в селе, - рассказала Любовь Карачун.

Сельчане решили отстаивать свои права одним фронтом и собрались в центре села для разговора.

- Кому 1000 рублей, кому 1500, кому 700 рублей начислили и так далее. Включили эту услугу в квитанцию за свет. Люди не то, что недовольны, они в шоке были! С трех сел собрались сотни людей. 23 января между собой поговорили, решили, что нам ответы нужны. Суммы для села нереальные просто. Заработка как такового нет, люди хозяйством живут. Вот мы с супругом живем вдвоем, оба пенсионеры, дети уехали жить в столицу и выписались из дома еще в 2015 году, а счет нам пришел за четверых. На следующий день снова собрались, уже был представитель компании и администрации округа. Но ответов нам так и не дали. Сказали: будете платить, а не будете, так заберем часть денег с оплаты за свет. Разве правильно так с людьми? - высказалась коренная жительница села Алуа Жумагазиева.

Большинство сельчан волнует именно принуждение оплаты.

- Нам бы хотелось договор иметь на руках, где прописано, сколько и за что мы будем платить. А лучше пусть бы приехали и проверили, сколько у нас реально мусора получается. Я даже по 30, ну пусть 50 рублей готова платить с человека, но не 100 рублей. Ведь правда даже их машина два раза в неделю приезжает, снег из контейнеров выгружает и уезжает пустой. А нам на собрании сказали, что на этих машинах контроль стоит вплоть до того, что сколько раз этот ковш поднимался. Видимо, потому он пустой контейнер и поднимает. И потом нам начислили плату по тарифу 97.17 рублей, а для сел, вроде как установили, 89.83 рубля, - рассказала Надежда Сидикова.

Знаки протеста

В Ащебутаке установлено с десяток мусорных контейнеров. Подход к ним с прошлой пятницы, когда вывозили мусор, засыпан сугробами. Жители рассказали, что очищать подход некому, и замглавы Валентин Немич  пообещал местным работникам ЖКХ-1 привезти совковую лопату. Есть ли необходимость в таком щедром подарке? Контейнеры в селе либо пустые, либо перевернуты.

- Да, пусть считают это за бунт. Пускай, свое имущество увозят, мы им пользоваться не будем, нам они не нужны! Они это знают, уже и не поднимают контейнеры, - прокомментировал ситуацию проходящий мимо сельчанин.

Шанса на снижение нет?

- Жителям села Ащебутак начислили плату за ноябрь и декабрь прошлого года по единому тарифу, а уже январские квитанции они получат в феврале и по тарифу 89.83 рублей. Заключать договора с физлицами не нужно, так как работа регионального оператора проходит по публичной оферте, так как установлен единый тариф, и там все понятно. Договора заключаются только с юрлицами, так как там объем у каждого предприятия и учреждения разный и договор действительно необходим. Если физическое лицо хочет заключить договор - это реально. Нужно с пакетом документов: домовой книгой, паспортом, справкой о составе семьи, обратится в абонентский отдел "Оренбургэнергосбыт" (Соль-Илецк, ул. Овражная, 37). Там же можно получить необходимую консультацию по получению услуг сбора и вывоза ТКО и решению спорных вопросов. Например, с ошибками при начислении платы по количеству зарегистрированных в жилом помещении, - прокомментировал Александр Белый, представитель компании ООО «Природа» в нашем городе. 

 Ответил Александр Николаевич и о возможности снижения тарифов в селах.

- Тарифы региональные, установлены во всей области. Снизить их для конкретных сельских поселений в нашем округе не представляется возможным, - завершил собеседник.

Никуда не денетесь

В Департаменте Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов считают, что расчеты верны, тариф единый и он обоснованный. Только за основу брали показатели мусорооборота жителей самых крупных городов Оренбуржья.

-  Чтобы получить точную информацию по нормативам накопления ТКО мы провели большую работу. Мы сделали срез по районам. Это были Бузулук, Курманаевский район, Орск, Оренбург, Медногорск. Грубо говоря, люди стояли около баков, взвешивали, замеряли объем мусора, который выбрасывает население. Результатом работы стал приказ о нормативах накопления ТКО для домовладений на территории области, – сообщил заместитель директора Департамента Равиль Тагиров.

Развеяли в ведомстве надежды на понижении тарифов.

– Мы старались сделать норматив максимально социальным. При всем желании ниже он не получился, потому что меняется сама работа с коммунальными отходами, возрастают транспортные расходы. Из районов будет вывозиться мусор на 11 зарегистрированных полигонов, а у каждого из них свои тарифы. Мы готовились к этой реформе в течение года. Компания готова к работе, ждали только тарифов. По поводу того, большой платеж или нет – бесполезно спорить. Он установлен. Вместе с тем, правительство области сейчас будет работать над корректировкой территориальной схемы. Если в нее внесут дополнительные полигоны ТБО, сократятся расстояния, может поменяться и тариф, – отметил директор Департамента Андрей Шумский.

Слуги народа обещают действовать.

- В адрес Совета депутатов поступали и поступают обращения по поводу работы на территории округа регионального оператора. В феврале мы планируем организовать круглый стол, где и будет поднят этот вопрос. Планируется, что участие в обсуждении примет и представитель ООО "Природа". Тарифы устанавливаются в области. В наших силах направить письмо в областной департамент, в котором поднять вопрос именно тарифов. В случае, если нас услышат, наверное, удастся добиться только корректировок в тарифах на следующий год. На этот год, как известно, тарифы уже приняты. Считаю, что у нас был бы шанс, если с такими обращениями выступил ни один муниципальный округ, а несколько, - сообщил председатель Совета депутатов округа Василий Васькин.

Прокуратура считает, что людям просто все плохо объяснили.

- На мой взгляд, население недостаточно проинформировано по данной теме. ООО «Природа» не проводит разъяснительную работу с гражданами. А они в первую очередь должны объяснить людям механизм своей работы и структуру оплаты. Прокуратура района осуществляет контроль, проверку законности действий  местных властей и территориальных органов, задействованных в решении данной проблемы, - сообщил жителям прокурор Соль-Илецкого района Игорь Кузьмин.

Сотни сельских жителей подписали заявление, направленное прокурору району. Готовят ещё одно - Юрию Бергу. Люди, при всем желании, не могут платить такие суммы, потому и поднимают бунт. Пока "Оренбургэнергосбыт" будет разбираться с "мертвыми душами" в квитанциях (и заинтересован ли он в такой серьезной работе?), набегут пени, а ещё никто не говорит о возможности перерасчета. Сколько за период так называемой "притирки" поступит денег на счет регионального оператора, остается только догадываться. И, несмотря на то, что представители департамента говорят об обоснованности тарифов и что "бесполезно спорить", главное, чтобы жители не сдавались и отстаивали свои права.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 44175

Последние комментарии

Соц. сети